Название:Допельгангер
Автор: Житель палаты
Фандом: Наруто
Пэйринг: Итачи/Саске
Рейтинг: самый низкий, наверное
Дисклеймер: как всегда я не я, и я здесь не была.

-Итачи, почему ты уничтожил свой клан?
-Отстань, Кисаме.
-Ну почему?
-Потому что мог. – Учиха ответил и плотнее закутался в плащ. В стране снега холодно.
-А братишку чего не угрохал? – не унимался синий человек.
-Он станет моим единственным врагом.
-Что-то я сомневаюсь, что поэтому…
-Сомневайся…

***

«-Итачи-ниисан! Хочешь яблоко? – и улыбчивый мальчишка протягивает брату огромное спелое яблоко.
«Подлизывается – думает Итачи, но все же берет предложенный фрукт, - Снова будет упрашивать учить его метать кунаи…»
Черноволосый, черноглазый, хорошенький и еще такой наивный. Саске будит в Итачи желание быть не частью почитаемых АНБУ, а просто старшим братом.
-Нии-сан! Хочешь я тебе чаю сделаю?
А вот это уже подозрительно. Саске не бывает таким подлизой без веских причин.
-Что ты хочешь, Саске?
-Мммм… папа с мамой уезжают на 2 дня… А у тебя ведь нет сейчас заданий…
-Саске, настоящий ниндзя не боится оставаться дома один.
-Но ты мог бы поучить меня разным техникам и…
-Что?
-В доме привидения.
Это было смешно. По настоящему. Привидения. Итачи даже улыбнулся не обычной своей сдержанной улыбкой, а практически хихикнул.
-Ладно, я обещаю никуда не уходить ночью, но привидений не бывает – помни об этом… Даже если бывают, то они живым не страшны.
Саске краснеет, кивает и убегает. Такой смешной… боится. С чего бы?»
Это воспоминание… сон. Когда Итачи спит – ему снится Саске боящийся привидений и желающий стать достойным похвалы отца. Итачи уже тогда желал свободы.

***

-Задумчивый ты какой-то… Не хочешь отдавать братишку в лапы Орочимару?
-Он нам не противник. Он слаб.
-Хе-хе… Ну если так, то мне даже интересно, что с ним будет делать этот змей.
-Такой же преданности, как у всех остальных его телохранителей от Саске ему не добиться.
-Так уверен? – на лице Кисаме отразилось бы любопытство, если бы лицом это можно было назвать иначе, нежели условно.
-Саске – трус. – И уже совсем тихо, себе под нос. Так, что метель в этой холодной стране полностью заглушила его откровение. – Он боится привидений.

***

«-Итачи-ниисан! Оно в туалете! Честное слово! Когда смотришь в зеркало – оно за спиной и очень похоже на… на много-много людей! Я на них не смотрел – страшно! – тараторил мальчик сбиваясь и комкая слова так, что даже не обращая внимания на содержание получалась нелепица.
Итачи еще не совсем проснулся, поэтому смотрел на своего брата, который забрался к нему под одеяло и сейчас оттуда поблескивали испуганные глаза, а на руке чувствовались цепкие маленькие пальцы… В общем, смотрел он на своего брата, совсем не понимал о чем тот говорит, но зрелище доставляло определенное эстетические удовольствие.
-Что случилось? – спросил старший из братьев приподнимая одеяло, чтобы видеть личико испуганного мальчишки.
-Привидения! Они в туалете! Точнее оно… Когда я уже выходил, то увидел в зеркале тень, а потом тень начала меняться, меняться, меняться… Нии-сан, можно я останусь? – и взгляд такой жалобный, испуганный… видящий в нем единственного брата, опору… Итачи уже думал о девушках в том плане, для чего на них женятся – ему хотелось бы, чтобы его девушка смотрела на него так же.
-Оставайся, трусишка. – На губах будущего убийцы и предателя снова играет мягкая, нежная улыбка.»

***

-Итачи, что мы делаем посреди леса в этой промерзшей насмерть глуши?
-Знаешь же… Ждем погоды. – Без тени улыбки ответил Учиха.
-Не люблю я, когда ты шутишь…
-Тогда не болтай. Знаешь же, что нам ближайшие полгода надо быть потише.
-Не хочешь наведаться к Орочимару и попортить психику братишке?
-Не очень.
-А можно я ему шкурку попорчу?
-Не стоит…

***

«-Ну что? Сегодня призраки тебя не мучают?
-Нии-сан, не издевайся… - сонно пробормотал разбуженный братом Саске и нырнул обратно под одеяло.
-Мне нужно вставать. Да и тебе тоже. – Итачи откинул одеяло и отодрал от руки вцепившегося еще ночью брата.
Вечером Итачи не слышал ни крика, ни переполоха – просто шум в ванной. Мальчишка упал в обморок. Бледного, без сознании, Итачи отнес его в спальню и… отхлестал по щекам. Саске пришел в себя и разревелся. Он не отвечал на вопросы старшего брата и только твердил, что приведений не бывает, а потом заснул.
Утром он сказал, что у него слишком бурное воображение. Большего от него добиться не удалось».
Второй раз Итачи видел как рыдает его брат год спустя, когда стоял над трупами родителей. Он понял, что оба раза Саске рыдал от страха и отчаяния. С тех пор ему было немного интересно, что же может быть столь же ужасным, чтобы напугать до слез? В ванной-то?

***

-Я пойду прогуляюсь.
-Что? – Кисаме был несколько удивлен столь неожиданным решением.
-Вернусь через неделю или две. – Учиха встал и след его простыл.

***

Саске мучают кошмары. Он видит во снах день, когда Итачи уничтожил клан Учиха, видит день, когда он сам предал Коноху и Наруто, видит день, когда попытался пойти по стопам Итачи и убить лучшего друга. Но в последнее время он особенно часто видит свою семью: маму, папу и улыбающегося старшего брата. Из-за этого он очень рано просыпается и уходит тренироваться на пустырь в двух километрах от подполья Орочимару.

Всё-таки Итачи всегда испытывал к своему младшему брату что-то странное.
А когда осознал, что телу требуется … «расслабление», то решил лишиться девственности, столь эфемерной для мужчин, с тощей, почти плоской девушкой, с короткими черными волосами и угольными глазами. На утро она особенно напоминала Саске, что дало пищу для размышлений, хотя и не надолго. Потом, годы спустя, когда он вернулся в Коноху по заданию Акацуки ему снова предстояло встретиться с Саске. Хотя и произошло это позже. Саске был по-прежнему слаб, и Итачи стало даже немного интересно, боится ли его младший братик приведений и решил, что нет ничего проще, чем узнать это. Но…
Даже погрузив Саске в его личный ад Итачи не смог увидеть, что же так испугало мальчика в ванной. Перед этими воспоминаниями стена воздвигнутая паническим страхом однажды и не рушимая поныне. И не в силах Итачи было разрушить эту стену. Самое защищенное воспоминание – то, в которое сам не веришь.
Теперь почти невозможно узнать боится ли последний Учиха приведений.

И вот. Когда он хотел лишь взглянуть, какими это способами Орочимару увеличивает силу маленького последнего из Учих, тот ему возьми и встреться в глухом лесочке.
И любопытство взяло верх.
Он смотрел, как Саске истошно колотит каменный столб. Разбивая руки в кровь, зарабатывая красочные ссадины на ногах. Наверное, на месте столба он представляет N-ого члена Акацуки.
-Это не поможет. Эти тренировки уже ничего не дадут. Нужны живые противники под такой же напор.
Саске как будто ударило током и поразило инфарктом Миокарда в один и тот же момент. Этот ненавистный голос, что живет теперь и в мыслях, и в памяти, и в прошлом, а жизнь положена на то, что бы убрать этот голос из будущего.
-Не верю, что Орочимару учит тебя таким глупостям.
-Он и не учит. Я так отдыхаю. – Саске только чудом сдерживал себя, чтобы не наброситься на брата. Цепью было осознание своей слабости.
-Хочешь я научу?
-Что? – вот здесь откровенное непонимание.
-Я могу научить тебя… разным вещам, Саске. – Секунда. Итачи оказывается за спиной брата и обхватывает его руками. Это глупость, шалость. Таким захватом не удержать настоящего ниндзя… но Саске потрясен и не сопротивляется. Он в замешательстве.
-Ублюдок! Что тебе от меня нужно? – и только голос такой смелый.
-Я так давно… хочу знать. Дважды я видел твои слезы. Абсолютное отчаяние. Второй раз был в тот день… думаю тебе и напоминать не надо ты все равно его помнишь до последней секунды. А до этого…
-Хех… ты помнишь такую мелочь? – Саске немного успокаивается. Этот диалог кажется ему нереальным.
-Эта мелочь – единственное, что я не могу увидеть в твоем сознании… Ты помнишь её?
-О, да. Я помню. Если бы я был старше, то придал больше значения увиденному. – Повисла пауза. Длительная. Саске молчал и не пытался вырваться из объятий брата.
-И что это было? – в конце концов спрашивает Итачи. Его так долго мучает этот вопрос.
-Я не отвечу. А ты не заставишь потому что уже отнял у меня все самое дорогое. У тебя просто не осталось способа меня заставить сказать.
Предатель усмехнулся и наклонился к самому уху Саске.
-Да… ты слабее. Намного слабее. Но я удивлен.
-Хах… любопытство всегда было твоим грехом. А я может быть и … слаб, - Саске выплюнул это слово, - но это ненадолго.
-Сколько самоуверенности.

Что самое странное, так это то, что Итачи ушел как говорится «по добру по здорову». Он ничего не предпринял, чтобы заставить Саске открыть секрет, только неприятно улыбнулся и скрылся в утреннем тумане. А младший Учиха простоял как вкопанный еще часа три. Он вспомнил то, что вычеркивал из своей памяти много лет подряд.
Все было бы просто. Все было незамысловато.

«Когда Итачи перебил весь клан третий Хокаге задавал Саске множество вопросов, на которые тот не желал отвечать. Тогда Саске снова стал хоть как-то общаться с окружающими только после того, как Хокаге ответил на его вопрос.
-Ты видел допельгангера. Чаще всего это предвестник твоей собственной смерти, но в данном случае допельгангер был предвестником смерти клана. – Хокаге не разговаривал с последним из Учих как с ребенком, потому что в глазах мальчика совсем не осталось ничего от ребенка.
-Значит, я знал, что так случится? Я виноват?
-Ты не мог знать…
И тогда Саске запрятал это знание в глубины памяти. Зачем оно если нельзя что-то изменить? Теперь у него была цель и больше не интересовало его самобичевание. Теперь можно было забыть о призраке, что он видел давно… И уж тем более лучше забыть о том, что его утешали успокаивал этот убийца. Лучше все забыть кроме ненависти, иначе все становится слишком тяжело.
Лучше не думать.
Лучше иметь цель и идти к ней».

Пару лет спустя, когда цель была достигнута.
Только тогда Саске задумался об использованных средствах.
Только тогда Саске вспомнил своего допельгангера и Хокаге, который тогда ошибся подумав, что допельгангер предвещал смерть клана. Призрак всегда нес одно известие… просто этот приходил слишком рано. А может быть и нет.
Саске стал средством для своей собственной цели тогда…
А разве это жизнь, когда ты средство?